• les passerelles
    • Facebook
  • les passerelles
    • Les Pas-
      serelles
  • plan de la ville
    • Plan de
      la ville
  • Appels d'offre
    • Appels
      d'offre
  • recrutement
    • Recru-
      tement
  • kiosque
    • Maga-
      zines
  • Ma ville en ligne
    • Flickr
  • Ma ville en ligne
    • Pontault
      en ligne
  • Restauration
    • Restau-
      ration
  • Sondages
    • Sondage
  • ecrire
    • Écrire
      au maire
  • Etat civil
    • Etat civil

Actualité
  • Résultats sportifs
  • Voici les derniers résultats sportifs des équipes et associations de la ville.

  • HANDBALL / PCHB

    samedi 3 mars : PCHB/ Vernon = 32 - 20

    Prochain match :

    9/10 mars : Selectat / PCHB 17 mars : PCHB / Limoges

    VOLLEY BALL

    - Coupe de Seine et Marne Senior Masculins : victoire en 1/8ème de finale à domicile contre Coulommier par 3 set à 0 (25/18, 25/21, 25/22) passage en 1/4 de finale contre Lognes, match à domicile le 20 mars à 21h.

    - Coupe d’Île de France M17 Filles (cadettes) : Passage au tour suivant suite à la victoire contre Courbevoie par 2 set à 0 et malgré leur défaite contre l’Olynpique Savigny. C’est un très bon résultat car ces 2 équipes évoluent au niveau régionale alors que la notre est en départementale.

    - M13 Garçons (benjamins) : 2 victoires ce samedi à domicile contre Brie Contre Robert par 2 set à 0 et contre Val d’Europe par 2 set à 1. Suite à ce résultat, l’équipe est temporairement classée première de son championnat.

    ESCALADE

    A la Baconnière, se tenait samedi 10 mars 2018 les Championnats de France de bloc.

    Une minime fille Imagine a participé : Léa Wauthier et a terminé 47ème (2 blocs et 1 zone).

    A Saint-Pierre-Lès-Nemours, dimanche 11 mars 2018 et se disputait le championnat départemental de difficulté de Seine et Marne, sur 3 voies de qualification et une finale à vue.

    Dix grimpeurs Imagine étaient présents et ils se sont tous qualifiés pour la finale. Six d’entre eux se sont qualifiés pour les Championnats Régionaux.

    Voici le classement :

    Minimes Filles :

    Léa Wauthier : devient championne départementale de difficulté de Seine et Marne (Top Qualifs+Top Finale). Elle était déjà pré qualifiée pour le Championnat Régional avant la compétition.

    Noémie Garnier termine 3ème (Finale) mais devient vice championne départementale. Elle était déjà pré qualifiée pour le Championnat Régional avant la compétition.

    Minimes Garçons :

    Matthias Ribeiro : devient champion départemental de difficulté de Seine et Marne (Top Qualifs+Top Finale) et se qualifie pour le championnat régional.

    Jeremy De Cordova : 5ème (Top Qualifs+Top Finale)

    Erwann Nanou : 7ème (Top Finale)

    Cadets Filles :

    Clara Drevin devient championne départementale de difficulté de Seine et Marne (Top Qualifs+Finale) Qualifiée pour le Championnat Régional.

    Caroline Cervera devient vice championne départementale (Top Qualifs+Finale) et se qualifié pour le championnat régional.

    Loicia Petroff : termine 4ème (Finale)

    Océane Wauthier : termine 5ème (Finale)

    Cadets Garçons :

    Thomas Ribeiro devient champion départemental de difficulté de Seine et Marne (Top Finale) et se qualifie pour le Championnat Régional.

    Enfin à Montfermeil se tenait le Combiné Régional Poussins Benjamins dimanche 11 mars 2018.

    Une poussines Imagine : Meline Planchon termine 5ème au classement général (5ème en voie\5ème en bloc\6ème en vitesse)

    Ce combiné incluait les 3 disciplines (vitesse/blocs/Difficulté) : 5 blocs, 6 voies et 2 vois de vitesse.

    UMS BADMINTON

    RUGBY

    JUDO

    TIR A L’ARC

    GYMNASTIQUE

    JUDO

    ROLLER FOOT

    BASKETBALL

    UMS TENNIS DE TABLE

    FOOTBALL